Четверг, 25.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости АП на ДВ [86]
Другие новости [20]
Новости АП в России и в мире [10]
Афиша [18]
Новости сайта [43]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 148
Статистика
Творческое объединение
"Берег Грина"
Начало » 2009 » Апрель » 24 » 36-й фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина
36-й фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина
Пресс-релиз
о проведении 36-го фестиваля бардовской песни
имени Валерия Грушина

Со 2 по 5 июля 2009 года, на фестивальной поляне в районе Мастрюковских озёр (проезд электричкой до платформы 135 км, пл. имени Валерия Грушина), пройдёт традиционный фестиваль бардовской песни имени Валерия Грушина.

ГЛАВНЫЙ ПЕСЕННЫЙ ПРАЗДНИК ГОДА

В 2009 году исполняется 65 лет со дня рождения Валерия Грушина, чьим именем назван всемирно известный фестиваль. Что готовит команда организаторов к этой дате? Как будет формироваться самарскими бардами творческая программа фестиваля? Конечно же, как повелось в последние два года, на Фестивальной поляне, эстрадах, у костров будут звучать песни под гитару, песни, в которых содержание является главной составляющей. Поддержанный большинством российских бардов, фестиваль на Мастрюковских озерах сохраняет все лучшее, что есть в жанре. И вместе с тем в его программе появляются интересные новшества, которые превратят первые выходные июля в главный песенный праздник года.
Для многочисленных поклонников фестиваля имени Валерия Грушина самым важным является та особенная атмосфера творческого общения и бардовской солидарности, которую удалось создать на Мастрюковских озерах. Атмосфера, в которой начинающие авторы могут показать свой песенный талант и пополнить ряды лауреатов. Атмосфера, в которой именитые барды открыты для общения и готовы поделиться своим творческим опытом. Для многих поклонников бардовской песни фестиваль - это возможность встретиться с друзьями из всех регионов России и зарубежья, возможность приобщить подрастающее поколение к поэзии и музыке. Клубы песни, творческие объединения, фестивали и слеты - на фестивальной поляне устанавливают контакты и укрепляют творческие связи. Как написал в своём посвящении Грушинскому фестивалю Дмитрий Антонович Сухарев:
Какие ждут нас дни и ночи!
Нет, здесь не Сопот и не Сочи,
И мы иные - мы охочи
До песен собственных кровей!..

В последнее время заметно улучшилось экологическое состояния фестивальной поляны. В конкурсе «Туристический брэнд Самарской области» проект «Мастрюковская Поляна – новый туристический центр и Парк семейного отдыха» завоевал первое место. Благоустроена территория фестиваля, восстановлен травяной покров и подготовлены для выступлений концертные площадки. Жители региона могут гордиться, что главный песенный праздник проходит в соответствующих условиях. В 2008 году по приглашению Губернатора Самарской области, фестиваль на Мастрюковских озерах посетили участники Всероссийского экономического форума, - уровень творческой программы, комфорта и техническое обеспечение вполне соответствовали высокому статусу гостей. Но самыми важными гостями фестиваля неизменно являются поклонники бардовского творчества, многие из которых загодя планируют свой летний отдых, предвкушая встречу с песней.
На 36-й фестиваль им. В.Грушина вновь приглашены более 10 самых крупных фестивалей России для выступлений и показа своих программ на «Эстрада Фестивалей». Как и в прошлом году будут проведены отдельные конкурсы туристической песни и туристических видеофильмов. Любители вкусно поесть в походных условиях смогут снова посетить конкурс туристической кулинарии на «Туристической стоянке Бурды». Чем удивит на этот раз известный автор, кулинар и игрок – Борис Бурда?
Впервые на 36 фестивале появится организованная делегацией Украины песенная площадка, которая объединит страны бывшего Советского Союза. Продолжит свою успешно начатую работу «Костровая площадка». Подтвердили своё участие в Фестивале уже известные и любимые неофициальные лагеря и площадки - «Кольский бугорок», «Часовые пояса», «Междуречье».
Победителей Интернет – конкурс «Грушинский 2009», проходящего на сайте «Самарские барды (www.samarabard.ru), ждет участие во втором отборочном туре Фестиваля.
Решения по приглашению гостей Фестиваля принимает Художественный Совет Фестиваля, утверждённый Оргкомитетом. Программа Фестиваля, Положения, список гостей, состав жюри и вся остальная информация будет размещена в СМИ и на наших сайтах. Положение о проведения Фестиваля будет направлено в министерства культуры регионов и областей России.

Девиз 36 Фестиваля бардовской песни имени Валерия Грушина:
«ПОЭЗИЯ. ГИТАРА. ГОЛОС».


Любители всех остальных музыкальных направлений приглашаются на наш фестиваль, но песни и музыка иных жанров и стилей в программах Фестиваля звучать не будут. Так же, по решению Худсовета, на площадках фестиваля запрещено использование барабанных установок, электроинструментов и синтезаторов. Их можно будет услышать на этой же поляне в другое время на иных мероприятиях и концертах в течение года.

Генеральный спонсор 36 фестиваля ЗАО НПФ МЕТА»

Генеральный партнёр 36 фестиваля – торговая марка «ЯРПИВО»

Учредителями Фестиваля являются: ЗАО НПФ «Мета», Некоммерческое Партнерство «Творческое Объединение «Самарские барды», Фонд «Всероссийский фестиваль авторской песни имени В. Грушина» г. Москва.
Организаторами Фестиваля являются: Компания «Фестивальный парк», ЗАО НПФ «Мета», Администрация городского округа Самара, Мэрия г. Тольятти.
Организаторами Творческой программы Фестиваля являются: Некоммерческое Партнерство «Творческое Объединение «Самарские барды», КСП «Апрель» Самарского Государственного Университета, КСП «Некислая среда», Городской клуб самодеятельной песни, КСП СГАУ, Творческое объединение «Лунный камень» г. Тольятти, Клуб бардовской песни «Арго», г. Новокуйбышевск, Сызранский центр бардовской песни «Подснежник» Клубы бардовской песни России.
Получить дополнительную информацию по Фестивалю, посмотреть список приглашенных и программу Фестиваля, задать вопросы вы можете:
• по всем вопросам проведения Фестиваля – Официальный сайт Всероссийского фестиваля имени Валерия Грушина - www.grushinskiy.ru;
• по творческим вопросам: (846) 972-53-05, 89272067440 м. (Старцев Петр), либо форум сайта www.samarabard.ru, либо по электронному адресу: petr_startcev@list.ru;
• по организационным вопросам, вопросам торговли и вопросам проживания на летних кемпингах, расположенных на территории поляны: дирекция Компании «Фестивальный парк»: тел. (84862) 4-42-37 (Малышева Наталья). Все подробности на сайте «Фестивальный парк»: www.festpark.ru

ЖДЁМ ВАС НА ФЕСТИВАЛЬНОЙ ПОЛЯНЕ!

Ознакомиться с официальными документами фестиваля можно здесь:
http://www.samarabard.ru/forum/viewforum.php?f=63
Категория: Новости АП в России и в мире | Просмотров: 1696 | Добавил: bereg-grina | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozИван Безуглов © 2007