Пятница, 29.03.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости АП на ДВ [86]
Другие новости [20]
Новости АП в России и в мире [10]
Афиша [18]
Новости сайта [43]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 148
Статистика
Творческое объединение
"Берег Грина"
Начало » 2011 » Август » 9 » Фестиваль Дальфест 2011
Фестиваль Дальфест 2011
О Дальфесте как таковом, или Чего это мы тут вообще замутили

После того, как довольно большому кругу заинтересованных лиц стало ясно, что с «Приморскими струнами» дело совсем плохо, в этом кругу возникла идея сделать новый фестиваль, максимально полно представляющий все регионы Дальнего Востока. ВКонтакте (см. http://vkontakte.ru/topic-10740926_23321572 и http://vkontakte.ru/topic-10740926_23577805) и частично на сайте «Авторская песня на Дальнем Востоке» (http://www.kspdv.ru/forum/showthread.php?t=460) прошла обширная дискуссия на эту тему (участвовали Алексей Иванов, Сергей Рыбалка, Лев Гершанович, Виктор Воронов, Владимир Ким, Наталья Мирошникова, Олеся Потапова, Константин Маловинский, Евгений Суховеев и другие господа), затем 6 ноября был проведён «Совет в Филях» на базе театра «Белая лошадь», что в г. Владивостоке, на котором был принят ряд основополагающих решений. Вот, собственно, этот ряд в изложении Сергея Рыбалки:

«- присутствующим новый фестиваль таки интересен, может быть, даже необходим.
- называться он будет Дальфест.
- первый пройдет в окрестностях Владивостока в последние выходные августа 2011 года, точнее с четверга по воскресенье – на поляне, до того и/или после – гала концерт в городе в приличном зале.
- в качестве поляны предпочтительны два места, из которых к весне будет названо одно: мыс Песчаный либо бухта Три Поросенка.
- это будет фестиваль авторской песни, проводимый бардовским сообществом, точнее той его частью, которой текущее положение вещей в этой сфере, мягко скажем, невыносимо. И упомянутую часть вполне можно считать расширенным составом оргкомитета.
- Фестиваль не будет поддерживать устоявшуюся форму организации фестивальных концертов с ее свободными микрофонами, гостевыми, представительскими и прочими заунывными ритуалами. Концерты должны быть интересными и содержательными. В связи с этим только оргкомитет и в основном заранее будет формировать концертную программу.
- Оргкомитет приветствует жанровое разнообразие фестивальных концертов, считая за честь видеть на сцене Дальфеста лучших дальневосточных музыкантов, поэтов, актеров – пусть даже совершенно далеких от «бардовской» темы. При этом люди из разных миров объединяются в общих программах на одной сцене.
- Центральным событием Дальфеста становится конкурс авторской песни. Основной тур конкурса проходит на поляне, предварительные – возможны варианты.
- Дальфест не признает лауреатских и прочих званий никаких фестивалей и конкурсов, за исключением всех Грушинских и его Второго канала, Всесоюзных, Петаккорда и некоторых единичных, имевших по стечению обстоятельств всероссийский статус, признанный большинством. И счет лауреатов Дальфеста начнется в конце августа 2011.
- Лауреаты Дальфеста 2011 получат право представлять ДВ регион на Петаккорде 2012.
- Дальфест приглашает имеющие место в ДВ регионе фестивали к сотрудничеству, способному в той или иной мере помочь преодолеть нашу разобщенность.»

Данный сайт, таким образом, призван представлять информацию о готовящемся фестивале и вообще о развитии АП на ДВ.

P.S. Просьба задавать вопросы и оставлять комментарии после внимательного ознакомления с прошедшими дискуссиями. Да здравствует АП на ДВ!

П О Л О Ж Е Н И Е
о фестивале
Д А Л Ь Ф Е С Т

Арт-фестиваль «Дальфест» (далее – Дальфест) проводится Творческим центром «Театр «Перекрёсток», Владивосток», фондом клуба «Поиск» (Владивосток), а также рядом представителей бардовского сообщества Дальнего Востока (далее – Оргкомитет) в целях оздоровления и упорядочения ситуации внутри и вокруг движения авторской песни на Дальнем Востоке РФ, активного включения дальневосточной составляющей этого движения в общероссийский контекст, поиска и укрепления связей и точек соприкосновения смежных музыкально-поэтических жанров (авторская песня, акустический рок, этническая музыка, музыкальный театр и др.).

В широком смысле Дальфест является добровольным объединением самостоятельных бардовских, музыкальных и прочих родственных фестивалей, проводящихся на территории Дальневосточного федерального округа РФ в течение года, и завершающихся итоговым фестивалем в одном из городов ДВФО. И только этот итоговый фестиваль именуется Дальфестом. Все остальные вошедшие в «структуру» Дальфеста фестивали и конкурсы получают право использовать приставку «Дальфест» к своему собственному названию.

Место и время проведения (итогового) Дальфеста определяется Оргкомитетом по мере поступления заявок от инициативных групп не позднее февраля текущего года. По умолчанию и при отсутствии альтернативных достойных предложений – это г.Владивосток, последние выходные августа.

Творческая программа Дальфеста определяется и формируется оргкомитетом в основном заранее. Она включает в себя серию разножанровых концертов и открытый конкурс авторской песни. Фестиваль начинается гала-концертом в престижном зале в городе и продолжается в полевых условиях за городом. Конкурс проходит в полевых условиях. Лауреаты конкурса Дальфеста получают право участвовать в гала-концертах фестиваля в будущем, а также представлять дальневосточный регион в конкурсной программе ближайшего по времени Международного фестиваля авторской песни "Петербургский аккорд” (Санкт-Петербург) и (минуя первый тур) Четвертой сцены Грушинского фестиваля (Майстрюковские озёра, Самара). Право участия в конкурсе "Петаккорда” лауреаты Дальфеста нечетных лет (2011, 2013 и т.д.) получают автоматически, а четных (2012, 2013 и т.д.) – по особому решению Оргкомитета. Оргкомитет по мере своих текущих возможностей берет на себя обязательства по популяризации творчества лауреатов Дальфеста, используя такие формы, как концерты в дальневосточных городах, студийная запись, издание аудио- и печатной продукции, интернет-продвижение и выделение грантов на поездки на фестивали в других регионах страны и другие цели.

Конкурс Дальфеста – конкурс авторской песни, поэтому потенциальным его участникам следует знать, что исполнение на нем песен из репертуара популярных исполнителей, далеких от жанра, идеи и интонации авторской песни – занятие бессмысленное, а потому абсолютно бесперспективное. Таким же образом расцениваются и попытки представить на конкурс Дальфеста пение под фонограмму, откровенно рекламные, попсовые, ура-патриотические и прочие далекие от темы номера. Степень «удаления от темы» и решение по поводу таких участников Оргкомитет в лице жюри конкурса будет принимать всякий раз по своему усмотрению, одних допуская к конкурсу, других – либо не допуская вообще, либо оговаривая внеконкурсный характер их выступления. При этом конкурс Дальфеста носит открытый характер, и Оргкомитет приветствует участие в нем поэтов, читающих и поющих свои стихи в любой музыкальной манере. Для этой категории участников конкурса вводится номинация «Пограничье».

Конкурс Дальфеста-2011 проводится в следующих номинациях:

1) авторы;
2) исполнители;
3) композиторы;
4) дуэты и ансамбли (в случае разделения программы дуэтов и ансамблей на «Петербургском аккорде»* возможен такой же шаг и на Дальфесте).
5) «Пограничье»

Таким образом, вне номинаций Петаккорда (1-4) Оргкомитет приветствует участие в конкурсной и внеконкурсной программах Дальфеста поэтов, музыкантов-инструменталистов разных жанров, театральных коллективов и проч.
__________________________________________________________________
* Привязка первых четырех номинаций Дальфеста к номинациям «Петаккорда» была сделана исключительно в целях упрощения отбора участников от ДВФО в жестко структурированном конкурсе петербургского фестиваля. В связи с изменением в положении о конкурсе «Петаккорда-2012″, в котором организаторами оставлено лишьдве номинации: «авторы» и «исполнители», подобное изменение по решению жюри может быть внесено и в список номинаций конкурса «Дальфеста-2011″ в любой момент.

Конкурс Дальфеста-2011 проводится в несколько этапов. Место проведения – база отдыха «Жемчужина», западное побережье Уссурийского залива , Владивосток (ок.2 км к югу от Шаморы – в сторону бухты Горностай)

Первый тур (суббота 27.08.2011) – прослушивание на фестивальной поляне. От него освобождаются и проходят сразу во второй тур победители конкурсов фестивалей «Белая волна» (январь, Владивосток), «Жаворонок» (февраль, Арсеньев), «Весенний ветер» (июнь, Партизанск), «Первая линия» (май-июнь, Арсеньев), «Фортуна» (июнь, Хабаровск),  «Берег дружбы» (август, Томмот, Саха-Якутия), «Сивуч» (август, Кавалерово), а также всех тех фестивалей на территории ДВФО, что изъявят желание участвовать в данном проекте. Участниками первого тура могут стать все желающие, успевшие подать заявку до его окончания. Участники представляют до трех песен.

Второй тур (суббота 27.08.2011) – концерт на главной сцене фестиваля, участники определяются по результатам первого тура. Участники представляют до двух песен.

Третий тур (воскресенье 28.08.2011) – концерт лауреатов, дипломантов и прочих отмеченных Оргкомитетом (жюри) участников второго тура. Участники представляют до трех песен.

В 2011 году Оргкомитет выделяет следующие гранты на погашение части транспортных расходов участникам конкурса Дальфеста:

Камчатка – 10 тыс.р.
Магадан – 10 тыс.р.
Чукотка – 10 тыс. р.
Томмот (Саха-Якутия) – 5 тыс.р.
Сахалин – 5 тыс.р
Тында – 5 тыс. р.
Комсомольск-на-Амуре – 2 тыс.р.
Благовещенск – 2 тыс. р.

Претенденты на получение грантов должны быть избраны песенным сообществом каждого конкретного региона любом понятным стороннему наблюдателю, а главное –Оргкомитету, – образом. Решение о выделении каждого конкретного гранта принимает Оргкомитет, деньги передаются участнику лично после приезда и участия во втором туре конкурса Дальфеста-2011.

Расходы по проезду и проживанию всех остальных участников фестиваля несут они сами, либо командирующие организации.

Дальфест-2011 откроется 25 августа в 18.30 большим гала-концертом в Культурно-развлекательном центре профсоюзов (бывший МДК им.Ленина) и 26-28 августа продолжится на фестивальной «поляне»(база отдыха «Жемчужина».

29-31 августа пройдет серия концертов гостей фестиваля в залах города.

Спонсоры и партнеры фестиваля:
Компания «Первый мастер», Хабаровск – финансирование, материально-техническая поддержка

«Комсомольская правда, Владивосток» – информационная поддержка, призы

База отдыха «Жемчужина», Владивосток – место проведения «полевой» части фестиваля.

Предложения о партнерстве принимаются и приветствуются.

Вся информация: vkontakte.ru группа «Новые Приморские струны-Дальфест» и на официальном сайте фестиваля («кириллическая» зона) дальфест.рф

Тел. +7 914 7916748 (+7 423 2716748)

Дальфест-2011. Программа

Программа арт-фестиваля Дальфест-2011
(предварительно, уточнения и изменения неизбежны)

25.08 18:30 КРЦ Профсоюзов(бывш.ДК Ленина, ост.»Авангард») – Гала-концерт. Открытие
26-28.08 Берег Уссурийского залива, база отдыха «Жемчужина (2 км к югу от Шаморы) -Open-air продолжение. Открытый конкурс авторской песни ДВФО (с отбором на «Петаккорд-2012″), джемы, перфомансы, концерты и проч.

26.08 21.00 Город. Перфоманс на фоне морской волны.
23.00 Концерт
27.08 20.00 2-й тур Открытого конкурса авторской песни ДВФО
22.00 О, восток, восток! Ориентальный хеппенинг конца лета.
24.00 Концерт
28.08 20.00 Концерт
22.00 Блюз-сейшн. Прибрежный джем в условиях блюза.
24.0 Концерт

Содержание программ, обозначенных, как "Концерт”, будет уточнено позднее.

В фестивале участвуют театр «Перекресток», В.Солкин, анс.»Ключ», арт-группа «33+1″, В.Копейкин, «Кот», «Пепел Збей», А.Холера, Плоткины, «Северный ветер», Н.Пинчук, А.Иванов, Е.Еремин, А.Земсков, «Ориенталь», Д.Вялков и многие другие.

Ожидается участие в фестивале Романа Филиппова, московского автора песен, одного из наиболее ярких представителей «новой волны» АП.
Совместно с организаторами Тинкана организован приезд на оба фестиваля дуэта «Театр двух» в составе Андрея и Галины Соловьевых (Москва). Напомню, что это наши люди, осевшие в Москве, ставшие одним из лучших авторских дуэтов в стране. В прошлом году – лауреаты Груши и дипломанты Петаккорда.
Примет учатие в фестивальных программах московский художник и автор песен Лев Степанов, в составе группы «Мышеловка» в восьмидесятые – участник Дней самодеятельной песни, «Приморских струн» и арт-фестиваля «Альтернатива-ноль» во Владивостоке. Подробней о творчестве этого человека – в книжке, вложенной в 21-й диск коллекции «Комсомольской правды».

Помимо участия в фестивальных концертах гости также дадут концерты в «Белой лошади» (Владивосток, ул.Нерчинская, 40):
30 августа в 18:30 – Лев Степанов
9 сентября в 18:30 – «Театр двух»

По материалам сайта Дальфест.рф


Категория: Новости АП на ДВ | Просмотров: 1310 | Добавил: bereg-grina | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozИван Безуглов © 2007