Пятница, 29.03.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новости АП на ДВ [86]
Другие новости [20]
Новости АП в России и в мире [10]
Афиша [18]
Новости сайта [43]
Форма входа
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск по новостям
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 148
Статистика
Творческое объединение
"Берег Грина"
Начало » 2011 » Сентябрь » 25 » Сталкеру требуется помощь
Сталкеру требуется помощь
Дорогие друзья!
У Сталкера, если кто слышал, накопилась куча проблем. Во-первых, инсульт. Во-вторых, 69 лет. В-третьих, жить ему уже окончательно негде. Либо надо хоть как-то платить за проживание в неотапливаемой опять же летней кухне. Я стараюсь хоть 500 руб в неделю хозяевам подкинуть, но получается не всегда - и не с чего особенно.
Система социальных приютов людей без паспорта просто выкидывает на улицу. Надо делать паспорт, то есть подтверждать гражданство России (где ты был на февраль 92 года). А это два месяца на всю процедуру. Он говорит, что побывал в Миграционной службе Находки, и запрос о нём отправили в миграционную службу в г. Нерюнгри, где он проживал и был прописан в первой половине 90-х годов в одном из общежитий, называвшихся то ли ТРИ КОНЯ, то ли ТРИ КИТА, что-то такое. Если у кого-либо есть контакты в этом городе - или через Тынду и Беркакит - нельзя ли пробить тему - пришёл ли  уже из Находки запрос на Александра Владимировича Абрамова 1942 года рождения (не исключено, что 1952), и как бы можно было б там заранее всю информацию под этот запрос нарыть и отослать, чтоб не залёживалась?
 
Второй шанс - найти его брата Ивана Владимировича Абрамова, проживавшего в Барнауле. Закончил тамошний мединститут и работал в психоневрологическом диспансере психотерапевтом.  Детали - в прилагаемых файлах.
Дмитрий БАБЧЕНКО.

ЧТО ПРОИЗОШЛО СО СТАЛКЕРОМ

Вкратце расскажу, как у нас дела со Сталкером.

1. В последних числах мая он был избит казаками, мы свозили его в "травму", там определили перелом пальца руки и сотрясение мозга, нейрохирург написал - нужен приём у невролога. Поскольку всё это было сопряжено с хищением бензопилы у хозяина дачи, милиция взяла с хозяина заявление, а с избитым, сказали, разберётся участковый.

2. Пилу хозяину вернули - то ли казачкам показалось, что пила была не его, то ли думали развести, то ли унесли, чтоб кто другой её не украл - в общем, следователи сделали гаврикам внушение «до соплей», а пилу отдали. Мы Сталкеру говорили, чтобы он упорно держался позиции, что его избили - и пусть это дело теперь казачки поправляют. По всем признакам у него уже был инсульт, но я не врач, а к неврологу мы попали гораздо позже. Участковый же заявил, что даже для снятия побоев в судмедэкспертизе паспорт – обязательный документ.

Интересно, да? Я выйду на улицу с кистенём: «Мужик, паспорт есть? Нет? Получай!» – Его никто не будет обследовать и лечить, меня – никто не будет ловить?.. Вот и потом участковый, приехав на дачу, прогнал хозяина и поговорил со Сталкером наедине, после чего тот подписал протокол, что никто его не бил. Торжествуя, участковый сказал хозяину, что предварительно нами записанные первичные пояснения Сталкера мы можем повесить в туалете. Но у меня они сохранились. Как и справка травмпункта.

3. Мы хотели с казачьим начальством решить дело миром, добыли телефон, тот сказал - забивайте стрелку когда вам удобно в любой вечер на ближней Пограничной. Но явно с желанием технично съехать. Это атаман по линии Казачьего государственного реестра (есть ещё Союз казаков России, общественная организация, больше культурно-исторической, чем коммерческой направленности, последней – баблом - именно реестровые казаки занимаются). А я как раз крутился с фестивалем, потом сразу - с выставкой картин жены в "Вернисаже", это городская галерея, да и хозяин дачи, бывало, пропадал из дома, а у меня ни времени, ни бензина не было его искать – до дачи ехать километров пять. Вечный цейтнот.

4. Мы наконец в конце июня - через месяц уже! - договорились о приёме у невролога. Врачи поставили диагноз - ишемический инсульт. Сказали, что времени прошло многовато. Но Сашку могут даже положить в неврологическое отделение - даже без паспорта и полиса, но завотделением наверняка потребует томограмму головного мозга. В платном диагностическом центре ПМП на ул. Советской это стоит порядка 4 тысяч рублей... (свой томограф в горбольнице, говорят, благополучно сгорел). Хозяин живёт на полторы пенсии с женой, тоже инсультницей. У меня тоже дыра в бюджете: машине 20 лет, и хотя она ещё как бы ничего, но требует денег то на бензин, то на мелкие ремонты. Рулевая рейка недавно с шаровой разошлась - хорошо, что на малом ходу, а то у меня больше не было бы сейчас всех этих головняков...

5. С диагнозом хозяин пошёл в прокуратуру - а это уже прошел месяц-полтора. Там ему сказали, что прокуратура - не приёмная для клоунов. Была проблема - надо было её сразу брать за рога и решать, а сейчас материалы проверки подписаны, причин для возбуждения дела не найдено. Короче, поезд ушёл, сами виноваты.

А ведь умные люди нам давно сказали: - А что вы хотите от казаков услышать? Они скажут – «Вам надо деньгами помочь? Ну ладно, вот я продам машину, мне вот сноха деньгами поможет, тогда мы вам дадим денег». Через два месяца они скажут – «Ну, машина не продалась, сноха не помогла, так что "не шмогла я, не шмогла"»... Просто надо сразу было после участкового идти в прокуратуру. А мы промухали. Опять же, если сейчас идти в прокуратуру и всё вертать взад – кто дальше этим всем будет заниматься? У меня едва на больницы хватало краденого на работе времени, а сейчас у нас народ в отпуска ушёл – и чтоб пройти двух врачей, я уже неделю не могу Сталкера в поликлинику вывезти.

6. В итоге к концу июля хозяин объявил Сталкеру, что содержать его не имеет возможности. Пусть пока оставляет вещи на даче (там вещи-то доброго слова не стоят), но начинает сам шевелиться в поисках приюта, документов, лечения, пенсии или работы. А что ещё он мог сказать? Он и так в ноябре этого бичару от холодной смерти спас, пустив перезимовать на дачу. Но никак не рассчитывал получить ещё одного инсультника на свою шею.

7. Состояние Сталкера - умеет ходить, шевелить руками (левая рука слушается, но слаба и он её почти не чувствует). Многое пропускает левым глазом, в левой полусфере. Максимум возможной трудоспособности - сможет тихо чиркать метлой. Речь разборчива, но затруднена, левая половина рта и языка не слушаются. Внешний вид - трико, футболка, резиновые сапоги, застиранная куртка. Спасибо, хозяин его недавно стриг. Но рожа - протокольная: загорелая, с тремя шрамами на носу (был лесным пожарным, и когда съезжал вниз на тросе, двинувшийся вертолёт его размазал по ветвям дерева).

8. Сейчас он пришёл к нам в город, я его подселил на пару дней в частном секторе у знакомых, в забитой всяким железом летней кухоньке - но они тоже инвалиды, эпилептик Андрей и немощная мать-старушка, да ещё с квартирантами в доме (сдали за деньги, а сами живут на веранде). А живёт он у них уже вторую неделю, а то и третью. Попробую сегодня Сталкера вымыть да переодеть. Юра Смирнов отдал Сталкеру несколько пиджаков, брюки, кофту, я – майку, шорты, жилет-безрукавку и полукеды. Журналист Юра Бодухин дал ему 300 рублей, отправил в пятницу ко мне - его в городской автобус не взяли. Мы разминулись, он только в субботу к вечеру у меня появился, уже без денег - проел или обобрали. Главная проблема сейчас - найти ему крышу над головой, потому что от Андрея почти гонят, да и кормить им его не с чего, сами впроголодь живут, и уехать в деревню могут в любой день. Ещё тысячу рублей дала журналистка Лолита МузЫка.

9. Другая проблема - решить несколько задач: обзаведение документами (паспорт, СНИЛС, полис), с которыми можно подавать заявление на получение социальной пенсии. Вторая задача, а лучше бы первая - определение на лечение. Пару лет назад в Южно-Морском в Дом сестринского ухода при местной больнице принимали беспаспортных и больных бомжей, социальный работник занималась их документированием, оформляла пенсию, ставила на очередь в дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов - один есть в Находке, другой в Романовке. В июне я звонил в Дом сестринского ухода - сказали, якобы там всё не так теперь просто, человека без документов не возьмут. Видимо, стали зарабатывать деньги на содержании престарелых коммерческих клиентов.

10. В общем, я сейчас хочу выяснить у начальника отдела социальной защиты, как быть с беспаспортным инвалидом, которому прежде всего нужен кров и лечение, и будет ли кому заняться его документами. Если нЕкому - придётся самим бегать, телефон ФМС уже добыл.

11. Для чего я всё это пишу вам всем: с наших ребят я тут стрясти смогу в лучшем случае на питание, да, может, тряпки какие найдутся. Если вам по силам будет что-то подкинуть (надо ж ещё уточнить стоимость томограммы, да какие-нть лекарства-гостинцы, может, придётся взять), то каким способом? Веб-маней у меня нет, счетов в банках тоже. Только почтовым переводом.

Стрёс уже всё что мог: 300 + 1000 + 500 с наших ребят + кучу денег на бензин + кучу рабочего времени + свои скромные тряпки – майка-шорты-полукеды-кое-что-по-мелочи + свои обеды-завтраки + своё курево + свои таблетки… На Тин-Кане Ваня Яровенко помог двумями тысячами, штуку пришлось пустить не по назначению, так что я её Сталкеру остался должен. Но штука – это на неделю скромной жизни (хлеб-печенье-доширак-курево, 500 рэ хозяевам, что пока тоже кормят и пока не гонят).

Сообщите мне пока, чего думаете по всему по этому поводу. На всякий случай шлю свои почтовые реквизиты:

692916, Находка-16, ул. Владивостокская, 56, кв. 52. Бабченко Дмитрию Анатольевичу. Дом. тел. (8 42366) 5 81 63 д.т. (жена и сын не в теме и меня в этом вопросе не поддерживают, с ними говорить не стОит), рабочий тел. 8 4236 62 42 52.

Сот. 8 914 681 4676, мыло dmigrin1@yandex.ru


ЗЫ: Мне говорили на ТинКане – «Как-то ты мягко с этими казачками!» А не было у меня ни свободного времени, ни опыта конфликтов таких, ни юристов под рукой. И сейчас нет. И я понимаю, что просохатил тему, но как бы я тогда «Берег Грина» провёл? Я одного бензина в мае-июне сжёг – туши свет… Да и не нужна жёсткость газете, которая по моим и чужим косякам не отвечает. Вот если посмеют на газету или на автора наехать те же казачки, участковый или прокуратура – тогда ждите, обращусь за поддержкой.

То есть буквально всё по поговорке: Будет трудно – шлите деньги, поможем.

Принимаются любые возможные пожертвования и РЕАЛЬНОЕ содействие.


Например, ищем людей, у которых есть родственники или знакомые в миграционной службе в Нерюнгрях – заранее собрать все данные по Сталкеру, чтобы по приходе туда на него запроса не терять на это времени - и не затягивать отправку материалов. Может, оторопев от быстроты реагирования, и местные миграционники с паспортом скорее почешутся. Жил Сталкер в Нерюнгрях на проспекте Карла Маркса, в одном из трёх типовых общежитий, которые назывались «Три Коня». В среднем, кажется. Нужно найти архивы паспортистов, чтобы подтвердить факт его прописки на февраль 1992 года – это для подтверждения российского гражданства. Далее: Хорошо бы в тамошнем военкомате узнать, числился ли такой в списках чернобыльцев, и как сделать об этом справку по всей законной форме. Может, это ему какие-то льготы или прибавку к пенсии принесёт.

Работал он, говорит, в Нерюнгринском театре кукол инженером-конструктором. Или механиком-конструктором, ну, по изготовлению этих самых кукол.


Например, ищем людей, которые помогут в Барнауле найти родню Сталкера – а вдруг при благоприятном стечении обстоятельств удастся его пристроить всё-таки в родную семью.

БРАТ СТАЛКЕРА: Абрамов Иван Владимирович, родился в райцентре Мотыгино Красноярского края примерно в 50-х годах. Отец или оба родителя были геологи. Учился в Барнауле на психотерапевта, работал там же в психоневрологическом диспансере. Жив ли, здоров, есть ли другие родственники?

Его брат, aka СТАЛКЕР, Александр Владимирович Абрамов 1942 года рождения (по его словам), обретается в наших местах, бомж, недавно перенёс инсульт, хотя способен передвигаться, разговаривает, в целом «при памяти». В прошлом работал лесным пожарным-парашютистом. В наши места приехал в мае 1995 года, до этого жил в г. Нерюнгри. Кстати, для восстановления паспорта и гражданства могут потребоваться данные о его прописке по одному из Нерюнгринских общежитий.

Сталкер говорит, у него было два брата.


Например, Сталкер говорит, что участвовал в работах в Чернобыле в 86-м и в Спитаке и Ленинакане в 88-м. Может быть, ему положены какие-то льготы в связи с этим, и тогда – где проверить сведения об этом и получить подтверждения. Глядишь, у него будет не просто социальная пенсия по мизеру, а реальные льготы или доплаты. Кто может чего посоветовать? Может, ему как пожарному-парашютисту, тоже были свои льготы положены? Кто и что об этом знает, где всё это искать – и есть ли смысл?




Просмотров: 1229 | Добавил: bereg-grina | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozИван Безуглов © 2007